Subasta 664, Lote # 256 ADOLFO RIESTRA Joven Firmada. Acuarela sobre papel. Agradecemos a la Galería OMR por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011. Con etiqueta de Galería OMR. (N. Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989) Su obsesión por el dibujo lo llevó a aventurarse por los más diversos vericuetos y explorar desde el poder de la línea negra, sobria y austera, hasta las combinaciones cromáticas más enloquecidas en expresiones que van de un estilo contenido, acaso purista -dígase apolíneo- a una voluptuosidad explosiva, de esencia dionisíaca. Fue un artista que investigó, exploró y se lanzó sin temor al llamado de sus demonios internos, sin importarle las modas o las demandas del mercado. Fueron pocas sus exposiciones individuales en vida, en comparación con el inmenso corpus de obra que dejó. Véase: GÓMEZ HARO, Germaine. "Adolfo Riestra: arcaísmo y modernidad." México. La Jornada Semanal, 13 de abril de 2008. 44 x 38.2 cm Estimado $20,000-30,000